Оформление генеральной доверенности на авто в РФ - инструкция для гражданина РФ, находящегося в Казахстане
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как гражданину РФ, находящемуся в Казахстане оформить генеральную доверенность на авто другому человеку. Доверитель и авто в РФ. Какие документы для этого необходимы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия! Обратиться с документом, удостоверяющим личность в консульство. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Это лучший ответ

Обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность.

Само консульство доверенности не выдаёт, но может подтвердить доверенность, поставив свой штамп.

Далее доверенность отправляете в РФ, где доверенное лицо идёт в Минюст и ставит апостиль на доверенность для её легализации.

- см. ст. 5 ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", ст. 185.1 ГК РФ.

Добрый день

------

Через нотариуса делаете доверенность на русском языке и ставите апостиль в консульстве.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)