Одна мама воспитывает сына-подростка без матери и помогает инвалидной матери

• г. Иркутск

У меня растет сын 16 лет он учится нет матери у сына как она умерла 15 лет назад ухаживаю за свое мамамой так как инвалид 2 группы и ещё после инсульта может меня не тронуть мобилизация.

Ответы на вопрос (1):

Могут предоставить отсрочку, если есть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статья 18

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Удачи.