Как получить отсрочку от мобилизации для мужа с категорией В при наличии болезней и зависимости от помощи в семье?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж с категорией В получить отсрочку до последней очереди от мобилизации если:

Мы живем втроем-муж, я (жена) и моя бабушка.

Бабушка-инвалид 1 группы парализованная.

У меня-рассеянный склероз. Пока в ремессии, но я на еженедельных уколах интерферона. То есть в любой момент может случится приступ.

Если меня парализует, то без мужа мы даже поесть не сможем, как и все остальное.

Если есть вероятность подольше его оставить дома-какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Есть вероятность, если оформит уход и будет считаться гражданином, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, что согласно пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" является основанием для отсрочки. Для этого нужно заключение МСЭ, документальное подтверждение совместного проживания с лицом, за которым осуществляется уход, в идеале справка и ПФР.

Если муж через ПФР оформит уход, то будет предоставлена отсрочка от службы.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»