Правомерность призыва сына без боевого опыта - что говорит Президент?

• г. Москва

Сына призывают по частичной мобилизации. ВУС есть - водитель автомобиля, а боевого опыта нет. Правомерно ли это, если Президент об, явил что в приоритете БОЕВОЙ ОПЫТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В указе президента от 21.09.2022 про "боевой опыт" ничего не сказано. А его выступления, которые ему готовят специально нанятые люди (спичрайтер), не имеют нормативной силы. Таких выступлений, как вы помните, было много (пенсионный возраст, изменения в конституции, удвоение ВВП и т.п.).

На практике же призываются люди, даже не служившие в армии, имеющие категорию годности к военной службе "В", ограниченно годные к военной службе, которых в мирное время на службу не призывали.