По словам его коллег, никто не видел, как это произошло - говорят, что на обеденом перерыве его обнаружили лежащим без сознания.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, 13.08.12 работая на выезде, получил черепно-мозговую травму. Обстоятельства получения травмы он не помнит. По словам его коллег, никто не видел, как это произошло - говорят, что на обеденом перерыве его обнаружили лежащим без сознания. Но скорую ему не вызвали. После завершения смены привезли его на базу и оставили в машине. Маме позвонила его коллега и сообщила, что его оставили на базе, сказали, что он пьяный. Мама забрала его с работы на такси, не понимая, что с ним случилось. Он все время спал. Но запаха алкоголя не было. Видимых признаков травмы (ссадины, кровь и т.п.) не было. На след. День 14.08.12 он не смог выйти на работу, позвонил начальнику и отпросился. В зтот день ему поставили прогул. На третий день 15.08.12 он поехал на работу, но состояние было плохое, мама приехала и отвезла его в больницу. Он не мог объяснить, что с ним происходит, все время хотел спать. Только в больнице маме сказали, что у него тяжелая черепно-мозговая травма, с гематомой и переломом основания черепа. Ему сделали трепанацию черепа. До сегодняшнего дня он находится на лечении. Работодатель не признает производственную травму, ссылаясь устно на то, что это произошло на обеде. Акт Н-1 до сих пор не составлен (возможно уже и составлен, но мы его не видели). Недавно работодатель прислал нам письмо о том, что провел расследование, в ходе которого установил, что папа 14.08.12 не явился на работу по неустановленным причинам, а 15.08.12 был госпитализирован. Где он получил травму, они не знают. Сейчас ему должны дать инвалидность. Больничный оформлен как производственная травма, но оплачивается не 100%, как положено, а как бытовая травма. В инспекцию по труду обратились, но инспектор говорит, что работодатель настроен оч. агрессивно, и возможно нам придется обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатели в таких случаях всегда настроены агрессивно, добивайтесь своего в суде. Для правильной оценки обстоятельств и составления грамотной позиции лучше обратитесь к юристу.