Каковы мои права - можно ли не являться в военкомат по повестке, которую получил мой отец?

• г. Москва

Могу ли я не идти в военкомат по повестке, которую вручили моему отцу?

Я сам живу не в городе по прописке. Мне 34 года. Не служил. Военный билет категории "В"-ограниченно годен. Основание - ст.66 в гр 1. Сколиоз. Не подлежу переосвидетельствованию. Высшее образование экономист, есть водительское удостоверение BC. Судим по статья 146 часть 3 УКРФ

Могу ли я не ходить в военкомат по повестке, которую дали отцу? Есть ли за это какое то наказание в связи с новыми поправками в УК конкретно в моем случае? Что будет, если на улице остановят правоохранители? На сколько мне вообще светит уехать на фронт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Начту с последнего вопроса - вас могут призвать на военную службу по мобилизации.

Формально вы можете не приходить по повестке, так как она не выдана вам на руки. Но договоритесь с отцом, чтобы он стоял на том, что повестку он вам не передавал и о ее существовании вам не сообщал.

Если на улице вас остановят правоохранители, то они могут вам выдать новую повестку или отвезти в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

10 лет хотите? Оно вам надо?

Во-первых для привлечения к ответственности как уклониста необходимо вручение повестки непосредственно Вам

Во-вторых, правоохранители не имеют право вручать повестки по мобилизации - их вручает военкомат по месту Вашей регистрации, где Вы приписаны на воинский учет

В-третьих, по факту берут сейчас всех, и свыше 45 лет и ограниченно годных, а там с казарменного положения оспаривай потом хоть до соплей - никто тебя не услышит.