Каковы мои права - можно ли не являться в военкомат по повестке, которую получил мой отец?

• г. Москва

Могу ли я не идти в военкомат по повестке, которую вручили моему отцу?

Я сам живу не в городе по прописке. Мне 34 года. Не служил. Военный билет категории "В"-ограниченно годен. Основание - ст.66 в гр 1. Сколиоз. Не подлежу переосвидетельствованию. Высшее образование экономист, есть водительское удостоверение BC. Судим по статья 146 часть 3 УКРФ

Могу ли я не ходить в военкомат по повестке, которую дали отцу? Есть ли за это какое то наказание в связи с новыми поправками в УК конкретно в моем случае? Что будет, если на улице остановят правоохранители? На сколько мне вообще светит уехать на фронт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Начту с последнего вопроса - вас могут призвать на военную службу по мобилизации.

Формально вы можете не приходить по повестке, так как она не выдана вам на руки. Но договоритесь с отцом, чтобы он стоял на том, что повестку он вам не передавал и о ее существовании вам не сообщал.

Если на улице вас остановят правоохранители, то они могут вам выдать новую повестку или отвезти в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

10 лет хотите? Оно вам надо?

Спросить
Пожаловаться

Во-первых для привлечения к ответственности как уклониста необходимо вручение повестки непосредственно Вам

Во-вторых, правоохранители не имеют право вручать повестки по мобилизации - их вручает военкомат по месту Вашей регистрации, где Вы приписаны на воинский учет

В-третьих, по факту берут сейчас всех, и свыше 45 лет и ограниченно годных, а там с казарменного положения оспаривай потом хоть до соплей - никто тебя не услышит.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я работать в структурах МВД, если я не служил в армии? Есть военный билет, ограничено годен на основании медицинской ст 66 в (скалиоз). Есть высшее образование экономист, и есть среднеспециальное юрист. Спасибо.

Мне 25 лет, я ограниченно годен к военной службе, о чем имеет военный билет, в котором сказано, что я подлежу повторному переосвидетельствованию осенью 2008 года.

Слышал, что с 2005 года переосвидетельствование отменено.

Означает ли это, что мне вплоть до 27 лет уже не надо беспокоиться за призыв в армию? И мне не прийдет повестка в военкомат?

Можно ли устроиться инспектором ДПС в ГИБДД имея высшее техническое образование (квалификация магистр, красный диплом), водительское удостоверение категории ВС, военный билет категории В (ограниченно годен)? Спасибо!

Скажите пожалуйста отправят ли на переосвидетельствование мужа и имеют ли на это право военкоматы (дайте пожалуйста ссылку на законы). Ситуация сложилась следующая: муж потерял военный билет, военный билет категории В (ограниченно годен), возраст мужа 26 через пол года будет 27, военный билет нужен для трудоустройства. Идти в военкомат страшновато вдруг отправят на переосвидетельствование, а есть вероятность, что по заключению медкомиссии он будет годен к воинской службе. Скажите, стоит ли бояться и какие законы регулируют этот вопрос. Спасибо за ответ.

Идёт частичная мобилизация, вручили повестку, но военный билет по факту утерян (категория В ограниченно годен, не служил). На учёте в другом городе, что делать в данной ситуации?

Хочу служить по контракту, не служил, 24 года, есть военный билет (категория В-ограничено годен). Высшее образование (специальность - промышленное и гражданское строительство).

У меня в военном билете запись такая: В - ограниченно годен, ВУС-водитель автомобилей, гражданские специальности - высшее образование экономист, водитель ВС категории, звание рядовой. Подскажите, нам пожалуйста, входит ли этот военный билет в страховой пенсионный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Этим летом получил военный билет, с категорий годности "В"-ограниченно годен к военной службе, но очень хочу пойти служить по контракту, быть военным моя мечта! Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

Мне предложили должность в ансамбле росгвардии, но в военном билете статья 82 в ограниченно годен, можно ли изменить статью в военкомате сказали, что в связи с новыми поправками это не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение