Как вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка, если он не является биологическим отцом?

• г. Долгопрудный

Я являюсь матерью одиночкой, в графе отец стоит прочерк, как мне вписать мужа в свидетельство о рождении,? Муж не является биологическим отцом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваш супруг должен усыновить Вашего ребенка.

Обращайтесь в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.

Добрый жень, Ольга! В Вашем случае возможны 2 варианта: усыновление и установление отцовства.

Усыновление — через суд, в этом случае гражданин становится ребёнку усыновителем, приобретает все права и обязанности родителя по отношению к ребёнку.

Установление отцовства — административная процедура, свойственная как «настоящим» отцам, так и вообще любому лицу мужского пола, лишь бы он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка «признаёт» и просит установить в отношении этого ребёнка отцовство.