Расшифруйте мне пожалуйста: статья 46 часть 1 пункт 4. Спасибо.

• г. Тосно

Расшифруйте мне пожалуйста: статья 46 часть 1 пункт 4. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

СПИ вынес постановление об окончании ИП на том основании, что НИ денег, НИ имущества у должника НЕ найдено, должник НЕ работает, соответственно, ИЛ возращается взыскателю. Данное Постановление СПИ может быть обжаловано, например, по мотиву недостаточности действий пристава по поиску имущества, иных ценностей (отсутствуют запросы в налоговую обо всех счетах должника, отсутствует запрос в Росреестр, ГИБДД и т.д., и т.п.)

Оконченное "таким образом" ИП "висит" в базе ФССП неограниченное количество времени, и может быть "возбуждено заново".

Добрый день.

В ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

в случае отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В данном пункте фиксируется обязанность пристава прекратить производство по делу, если он не может наложить взыскание по причине отсутствия у ответчика подходящего имущества. Пункт 4 применяется на практике, если у лица отсутствуют:

официальные доходы (их источники);

средства на банковских счетах;

ценные вещи и подходящее движимое имущество в собственности (например, ювелирные украшения, автомобиль).

Разумеется, исполнительное производство прекращается при условии, что в результате предпринятых мер перечисленное выше имущество найдено не было. Из этого следует, что должник полностью освобождается от необходимости погашать задолженность, а работники ФССП больше не проверяют и не ищут источники его доходов.

Нужно помнить об одном важном нюансе. Далее в части 4 этой же статьи 46 зафиксировано право истца на повторную подачу заявления для реализации судебного решения. Сделать это он может только через полгода со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Задолженность придет погасить, если за это время у ответчика появилось ценное имущество или официальный источник дохода.