Муж с категорией годности А после 5 летнего контракта - возможно ли забрать на СВО при наличии хронических заболеваний?
199₽ VIP

• г. Кострома

У мужа категория годности А. Служил по контракту 5 лет. В 14 году уволился. Год назад попал в больницу с острым панкреатитом, переходящим в некроз поджелудочной. Сейчас на фоне этого заболевания много хр. Болезни жкт и сахарный диабет. Возраст 31 год. Имеют ли право его забрать на сво? Требуется постоянное наблюдение врача.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Катерина! Зависит от результатов ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболеваний на ВВК нужно представить документы о диагнозе. И если посчитают негодным, то мобилизации можно будет избежать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Катерина!

По всем критериям изначальным по военному опыту и билету, Ваш муж подходит по мобилизации, но так как есть болезни и связанные с жкт и поджелудочной, при получении повестки из военкомата, необходимо собрать все медицинские документы и в военкомате требовать пройти комиссию ВВК, если комиссия даст заключение о негодности, то Вашего мужа отправят домой.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!