Наследство от отца - что делать, если один из наследников пропал

• г. Санкт-Петербург

По завещанию от отца наследниками стали мы с братом, 1/3 он завещал сыну от второго брака (там он тоже развелся) , проживает этот сын где то на Украине, но где никто не знает, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Искать его нужно. Наследство повиснет.

Если наследник по завещанию не примет наследство фактически и не обратится к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, то его доля наследуется наследниками по закону. Вам с братом надо подать нотариусу заявление о принятии наследства не только по завещанию, но и по закону (т.е. по всем основаниям).

Ирина, здравствуйте!

Если у Вас нет желания, чтобы сын от второго брака получил наследства, то делать ничего не нужно. Пропуск срока для принятия наследства будет означать, что доля такого наследника распределится между Вами и братом.