Оспаривание завещания - возможность жены и младшего сына пострадать от его вступления в силу

• г. Ставрополь

Отец завещал всё своё имущество и дом старшему сыну. В доме проживает жена отца и несовершеннолетний младший сын отца. Возможно ли оспорить завещание женой и младшим сыном? При вступлении завещания в силу они окажутся на улице.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Если его супруга пенсионерка или была на иждивении мужа, то она имеет обязательную законную долю! Также и сыном, если он несовершеннолетний! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Собственником дома является отец, но в доме не проживает и не прописан. В доме прописаны 2 сына и ребёнок одного из сыновей. Старший сын проживает в этом доме, а младший имеет долю в квартире, которую приобрели семьёй и там проживает. Отец-собственник принимает решение оставить дом старшему сыну. Может ли младшей сын не согласиться с решением отца и требовать долю с дома?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Родители написали завещание только на одного сына. Это завещание никто не видел. Младший сын что либо может иметь от доли каторая досталась старшему сыну по завещанию?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Петрова завещала все имущество своему младшему сыну. Через несколько лет она составила завещание на своего старшего сына. Т.к.старший сын помогал ей до самой смерти, осуществил капитальный ремонт дома, провел газ, построил надворные постройки. Похороны Петровой оплатил так же старший сын. Младший сын подал иск в суд о признании второго завещания недействительным, суд иск удовлетворил. Старший сын в срок данное решение не обжаловал. Сейчас старший сын хочет подать иск в суд о разделе завещанного дома и земельного участка в равных долях между младшим сыном, сестрой и ним. По каким основаниям такое решение может быть удовлетворено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 сына. С младшим сыном у нас в собственности по 1/2 доли квартиры. Хочу свою долю завещать несовершеннолетнему внуку от старшего сына. Может ли в дальнейшем младший сын оспорить завещание?

В 2003 году было написано завещание на старшего сына (в наличии один второй и половина третьего дома в котором проживает младший сын.) В 2002 году мать вышла замуж, по этой причине старший сын на которого составлено завещание отказался от матери, невестка-жена младшего сына ухаживала за матерью мужа. Младшему досталась половина третьего дома от отца. Ровным счётом младший сын не был внесён в завещание. Можно ли оспорить завешание младшему сыну? Каковы шансы?

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение