Ограничения при мобилизации из-за плоскостопия 3 степени - как доказать степень заболевания?

• г. Чебоксары

Можно ли доказать, что человек не пригоден для мобилизации, если призывался и отслужил, имея плоскостопие 2 степени, но после службы в 2020 году была попытка устроиться в органы полиции. Однако не прошел медкомиссию по причине наличия плоскостопия уже 3 степени. Медкомиссию проходил в поликлинике МВД по Чувашской Республике, на руках никаких документов нет. Как доказать, что плоскостопие не 2 степени, а 3-ей и является ли это причиной ограничения при мобилизации?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Надо на комиссии военной это подтверждать.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).

Надо проти комиссию ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Где и как пройти эту военную комиссию, человека уже призвали по мобилизации, но состояние здоровья не позволяет.

Добрый вечер!

Это регламентирует

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).

В отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в медицинских организациях (не входящих в состав Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и учреждений) государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование (далее - обследование) и лечение военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), а также членов их семей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.03.2017 N 359, от 22.03.2018 N 318, от 01.06.2020 N 803, от 29.06.2022 N 1165)

(см. текст в предыдущей редакции)

25. Организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в органы, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв органов, возлагается на руководителей этих органов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рапорт надо подавать командиру части

Письменно военкому сообщить, пусть на комиссию пошлют -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При несогласии - обратиться в военную прокуратуру и в суд.

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" в состав призывной комиссии по мобилизации включается врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Т.е. проверить состояние здоровья и изучить медицинские документы обязаны.

Если не предоставлена была возможность пройти ВВК, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).

Надо проти комиссию ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Подлежит ли мобилизации гражданин с плоскостопием

3 степени?

Это решает комиссия ВВК. И, то, что человек находится на сборном пункте, ещё не призвали, а проверяют как раз ВВК и прочее.

Это решит ВВК-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Решение о мобилизации гражданин вправе обжаловать в судебном порядке.

Мобилизации не подлежит после прохождения ВВК.

В соответствии с пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 граждане освобождаются от мобилизации по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Плоскостопие и другие деформации стопы со значительным нарушением функций предусмотрены п. "а" ст.68 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), при которой устанавливается категория "Д"-не годен к военной службе.

.

Пояснениями к этой статье установлено, что к пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

К пункту "б" относятся продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы.

По пункту "б" устанавливается степень годности "В"-ограниченно годен к военной службе.

.

Таким образом, только некоторые виды плоскостопия III степени отнесут к основаниям для признания негодными к военной службе и установления категории годности "Д".

.

В то же время директивой Генштаба ВС РФ установлено, что при частичной мобилизации призыву не подлежат также военнообязанные с шизофренией, патологиями крови, алкогольной зависимостью и нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Диагноз вашего сына соответствует этой директиве.

Поэтому его должны освободить от службы и демобилизовать после прохождения ВВК в учебной воинской части.

Этот вопрос решит военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. И в этом случае есть шанс, что мобилизации удастся избежать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).

Надо проти комиссию ВВК и будет уже известно.

Юристы точно сказать не могут

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"