Приватизация квартиры с исключением несовершеннолетнего ребенка - могут ли оспорить решение?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из которых несовершеннолетний. Родитель предлагает выписать несовершеннолетнего и одного взрослого (меня), чтобы приватизировать квартиру без ребенка, 50/50 с сестрой, после чего квартиру продать. Могут ли потом оспорить эту приватизацию из-за того что ребенок был выписан непосредственно перед ней? И заново проводить приватизацию уже на троих, потому что я выписалась самостоятельно и уже не имею права на участие в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана. Нет, не оспорят.

Спросить
Пожаловаться

По практике суды отказывают оспорить такую приватизацию т.к. человек выписался сам и выписал своего ребенка сам.

Спросить
Пожаловаться

- да, сделка ничтожная, ее могут оспорить орган опеки, прокуратура и ребенок, когда станет совершеннолетним;

- в данном случае нарушаются права и интересы несовершеннолетнего который имеет право на приватизацию и долю в жилом помещении;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Без участия зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего ребёнка приватизация невозможна, а что делать в том случае если несовершеннолетний ребенок уже принимал участие в приватизации другой квартиры (бабушки) и как быть родителям которые тоже хотят приватизировать свою квартиру.

Может ли мать выписаться с несовершеннолетним ребенком из муниципальной квартиры в обмен на предоставления собственности ребенку в другом месте? Сможем ли мы потом приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего? Не возникнет ли вопросов в момент приватизации, что незадолго до приватизации был выписан несовершеннолетний!?

Прошу ответить на следующий вопрос: в квартире были прописаны 1 взрослый человек и 2 несовершеннолетних. До приватизации квартиры дети были выписаны и квартиры приватизирована на 1 взрослого. Имеют ли право несовершеннолетние в дальнейшем оспорить факт приватизации без их участия?

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Ребенку 5 лет, прописан у отца в муниципальной квартире, родственники отца предлагают выписать ребенка и приватизировать всю квартиру на бабушку ребенка. Если я выпишу ребенка имеет ли он право на приватизацию данной квартиры? Если нет, то можно ли будет потом через суд восстановить его право на приватизацию? Родственники мужа отказываются от приватизации, если там будет ребенок... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

В мунивыпальной квартире прописаны муж с женой и сын (совершеннолетний), год назад из квартиры выписались дочь (совершеннолетняя) и внук (несовершеннолетний) сейчас хотят приватизировать квартиру на троих имеют ли право на приватизацию выписанные ранее и как исключить их из приватизации.

В муниципальной квартире прописаны несколько человек, в том числе несовершеннолетние. Один из членов семьи не дает согласия на приватизацию. Либо требует, чтобы все несовершеннолетние были выписаны и приватизация была без них. Что можно в этой ситуации сделать, чтобы квартиру все-таки приватизировать? Лицевой счет один.

Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение