Почтальон выдала пенсию без паспорта, можно ли применить статью не основательное обогащение к лицу,

• г. Самара

Почтальон выдала пенсию без паспорта, можно ли применить статью не основательное обогащение к лицу, которое эту пенсию получило, если нет, то почему?

Почтальон выдал пенсию по доверенности, заверенной главврачом, но не отметил в отчете, что пенсия выданна по доверенности. Почта требует от почтальона компенсацию. Помогите решить вопрос.

Почтальон принёс пенсию 14 числа, но пенсионер умер 13, но узналось это 29 числа. Пенсию получила на руки от почтальона. Теперь пришёл почтальон и требует вернуть деньги на руки и идти в пенсионный Фонд и получать там. Возвращать ей?

И ещё я не родственник, я жена ее внука. Если я приду в пенсионный мне откажут в получении пенсии? Получается и от пенсионного не получу и на руки отдам почтальону.

Входит ли в обязанности почтальона: "на почту пришел абонент и заявил, что ему не принесли два номера журнала", на этот момент почтальона не было на месте, но почему то оставляют во всем разбираться почтальону или это должен делать, к кому именно обратился абонент. Зачем ждать почтальона, если всё находится под рукой посмотреть все журналы, накладные, если эти номера были уже отписаны и естественно почтальон уже унёс.

Какую статью ГК РФ правильно применить, ситуация следующая: - Физическое лицо под предлогом того, что имеет плохое здоровье и возможно наступление смерти, добровольно перечислило другому физическому лицу на предполагаемые траты на захоронение (того физлица, которое перечислило деньги) денежную сумму с помощью услуги банка. Прошло время, событие не состоялось (смерть не наступила) и физическое лицо, которое перечислило эту денежную сумму имеет намерение вернуть ее, однако физическое лицо, которому сумма перечислялась отдавать отказывается. Поясните, пожалуйста, какую статью ГК РФ применить для составления иска, т.к. неосновательное обогащение, в том числе по причине ошибочного перечисления не подходит, в требованиях иска суд откажет. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение