Каковы мои права на повторное получение алиментов, если я ранее отказалась от них?

• г. Санкт-Петербург

Я 3 гола назад отказалась от алиментов на пятилетнего сына за прописку в квартиру бывшего мужа, сейчас я могу вновь подать на алименты или возобновить их?

Ответы на вопрос (3):

Смотря как вы оформили отказ.

Отказ от алиментов "за прописку" ничтожен. Если не обращались с заявлением о взыскании алиментов, то можете обратиться в суд. Если просто забирали исполнительный лист/судебный приказ, то можете предъявить его к исполнению.

Сложнее, если заключили соглашение об уплате алиментов (нотариально удостоверенное) по которому в счет алиментов получили имущество...

В Вашем вопросе мало информации для получения Вами правильного ответа.

Ирина, здравствуйте!

Если судебное постановление о взыскании алиментов не принималось, Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов.

Если же такое постановление было Вы имеете право подать исполнительный документ для принудительного взыскания алиментов.