Прокурор подал в суд на ПФР из-за отказа в пенсии по инвалидности - представитель ПФР без возражений на заседании

• г. Москва

Прокурор подал в суд на ПФР в моих интересах по факту незаконного отказа в пенсии по инвалидности.

Представитель ПФР на предварительном судебном заседании заявила что возражений у ПФР относительно исковых требований прокурора нет.

Можно ли просить суд чтобы решение вступило в законную силу раньше месячного срока?

Слышала что если ответчик не возражает, судья может поставить штамп о вступлении в законную силу раньше положенного срока для апелляции.

Это правда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет нельзя. Решение вступает в силу раньше месячного срока только если это прямо установлено законом. Пример: решение по делам особого производства и тд.

Нет, Вам неправильно сказали. 30 - дневный срок на обжалование решения суда первой инстанции начинает течь не со дня оглашения его резолютивной части, а со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме. На это законом даётся пять дней. Итого минимальный срок вступления решения суда первой инстанции в законную силу - 35 дней. На практике же текст мотивированного решения готовится судом неделю - две.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

- включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. Ст. 211 ГПК РФ

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда. Ст. 212 ГПК РФ.