Межпозвоночные грыжи не помеха для мобилизации? Опыт одного солдата
199₽ VIP

• г. Рязань

Не то что собрался откосить, но и загнутся не хочется просто так.05.10 будет 42 имею 4 межпозвонковые грыжи одна из них обрастает костной тканью и кисту в просвете позвоночника всё это на одном поясничном отделе. Меньше месяца было выпячивание сильная боль, в стационар принесли на руках.. так вот годен я к мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Это будет решать военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск мобилизации.

Здравствуйте, Сергей!

По-моему Вы годны к больнице.

А не к мобилизации.

Больные не воюют. Пока не все так плохо.

И никто их не призывает.

Ну и кроме того, если 42, а звание рядовой, то по возрасту не проходите.

Рядовые только до 35 идут.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

- вам надо зарее собрать пакет медицинских заключений (исследований) для предоставления в военкомат, чтобы вас признали не годным к службе;

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы рядовой, то призывают сейчас только до 35 лет. Вы не подходите по возрасту.

Касаемо заболевания - отсрочка у негодных.

Годны ли Вы к мобилизации - на этот вопрос могут ответить только медики, медкомиссия

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

У нас всех гребут без разбора, администрация решила план перевыполнить. Просто есть кроме позвоночника ещё проблеммы, а именно отёк Квинке был, и совсем недавно снова крапивница предположительно на лекарства нвпс когда лечили спину. Да и где найти эту независимую экспертизу, подскажите?