Как понять запись в военном билете и определить свою годность к военной службе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как расшифровать на гражданский язык запись в военном билете. Мне 47 лет категория учеты 2,№ вус 999000, СА, Солдат. Запись "Не имеющий военной подготовки, негоден к строевой службе. Последняя отметка в билете была в 2016 году. Снят ли я с учёта? Попадаю под мобилизацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван! Не сняты с учета, состоите в запасе, предельного возраста не достигли, категория позволяет быть призванным. Ну военно-учетную специальность (ВУС) Вы сами расшифровали. А касательно призыва: если нет ограничений по здоровью, а также оснований для отсрочки, вследствие которых не подлежали бы мобилизации, то в теории могут призвать. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый день

Если у вас стоит, что вы не имеете военной подготовки, то это не значит, что сняты с учета.

О снятии с учета должна стоять запись.

Сняться с учета можно по заявлению в военкомат

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 8. Организация воинского учета.

Это лучший ответ

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.

С учета Вас снимут по достижении 50 лет и Вы перейдете в разряд отставников.

А теперь о хорошем для Вас.

Вас не мобилизуют, поскольку Вы не подходите по критериям мобилизации:

Вы не имеете военной специальности (999000) и военной подготовки.

Кроме того, рядовых призывают сейчас в возрасте до 35 лет, а Вам 47.

Поэтому еще раз повторяю - Вас не мобилизуют, не переживайте.

Всего Вам доброго!