Как понять запись в военном билете и определить свою годность к военной службе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как расшифровать на гражданский язык запись в военном билете. Мне 47 лет категория учеты 2,№ вус 999000, СА, Солдат. Запись "Не имеющий военной подготовки, негоден к строевой службе. Последняя отметка в билете была в 2016 году. Снят ли я с учёта? Попадаю под мобилизацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван! Не сняты с учета, состоите в запасе, предельного возраста не достигли, категория позволяет быть призванным. Ну военно-учетную специальность (ВУС) Вы сами расшифровали. А касательно призыва: если нет ограничений по здоровью, а также оснований для отсрочки, вследствие которых не подлежали бы мобилизации, то в теории могут призвать. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если у вас стоит, что вы не имеете военной подготовки, то это не значит, что сняты с учета.

О снятии с учета должна стоять запись.

Сняться с учета можно по заявлению в военкомат

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 8. Организация воинского учета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.

С учета Вас снимут по достижении 50 лет и Вы перейдете в разряд отставников.

А теперь о хорошем для Вас.

Вас не мобилизуют, поскольку Вы не подходите по критериям мобилизации:

Вы не имеете военной специальности (999000) и военной подготовки.

Кроме того, рядовых призывают сейчас в возрасте до 35 лет, а Вам 47.

Поэтому еще раз повторяю - Вас не мобилизуют, не переживайте.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обозначение в военном билете - вус 999000, полное кодовое обозначение А. Категория запаса 2,состав "солдаты". В случае мобилизации, призовут ли, если указано "не имеющий военной подготовки. Ограниченно годен к в/службе"?

Категория в военном билете А, полное кодовое обозначение ВУС - 999000 А, наименование воинской должности - не имеющие военной подготовки годные к нестроевой службе. Рядовой. Подлежит ли мобилизации на сегодняшний день?

Помогите расшифровать записи в военном билете.

Категория годности к военной службе - В-огр. годен к В/сл.

Категория запаса - 2

Группа учета - 9 А

Состав - Солдаты.

Вус - 837

Полное кодовое обозначение вус 837037 А.

Категория запаса - 2

Группа учета - РА

Состав - солдаты

№ ВУС - 969

Полное кодовое обозначение ВУС - 969 669 А Помогите расшифровать запись в военном билете.

Категория запаса - 2

Группа учета - РА

Состав - солдаты

№ ВУС - 956

Полное кодовое обозначение ВУС - 956 647 А Помогите расшифровать запись в военном билете

Я снят с воинского учета по приказу №104 №342-2006 г. п.2.3 пп.4 с формулировкой годный к нестроевой службе, не имеющий военной подготовки по гр.1 ст 54 в, 2 категории группе учета НПО по ВУС №999000 А. Могу ли я попасть под мобилизацию и смогу ли я выехать за пределы Украины (т.к. уже снят с учета в военкомате)

Как расшифровать запись в военном билете: ВУС 600 (600543 А).Категрия солдаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военном билете у меня стоит категория В - ограниченно годен к военной службе, не имеющий военной подготовки, не служил, ВИЧ инфецированный, на терапии больше года. Подлежу ли я мобилизации?

Военный билет категория 2 запаса,999000 а --не имеющие военной подготовки, ограниченно годные к военной службе. Ограниченно годен "в" - гр.1 по статье 40-б (двусторонняя нейросенсорная тугоухость), возраст 40 лет. Призовут при частичной мобилизации? Или второй волной? Хотя по закону вторая волна при полной мобилизации.

Проходит ли человек на частичную мобилизацию, если у него:

Категория воинской службы "В"

Не служил (по состоянию здоровья, Гипертония 2 степени).

Присвоено воинское звание - рядовой.

Категория запаса 2, Группа учета РА, Состав: солдаты.

ВУС - 999, ВУС 999000 "А"

Ограниченно годен к военной службе

35 полных лет. 36 в этом году в декабре будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение