У моего внука двойня по 6 месяцев. Жена одна не справляется. Подходит ли он под мобилизацию?

• г. Санкт-Петербург

У моего внука двойня по 6 месяцев. Жена одна не справляется. Подходит ли он под мобилизацию?

Ответы на вопрос (6):

Внука вправе призвать на службу при мобилизации.

Препятствий для призыва по мобилизации нет.

Нет у вашего внука оснований для отсрочки, ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Ведь есть закон, что при двойне оба родителя могут уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Кпждому по ребёнку.

В случае рождения двойни оба родителя имеют право оформить «детский» отпуск: мать — по уходу за одним ребенком, отец — по уходу за другим. Такие разъяснения приведены в письме московского регионального отделения ФСС от 14.03.22 № 15-15/7710-6089 л. Также чиновники сообщили, какие документы нужно предоставить для назначения пособия обоим родителям.

Светлана, а при чем тут декретный отпуск? Ну оформят они отпуск каждый, но декретный отпуск не освобождает отца от мобилизации. Наличие 4 х детей освобождает.