Оформление опеки над недееспособной матерью - влияние на трудовой стаж.

• г. Тула

Я оформляю опеку над недееспособным матерью. Маме 75 лет, у неё 2 группа, есть решение суда. Будет ли мне идти трудовой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Опека не включается в стаж. В стаж учитываются периоды ухода за престарелым старше 80 лет и за инвалидом 1 группы при соответствующем оформлении ухода в органах ПФР. .

Добрый день, Ирина!

В соответствии с пп. 5 ст 11. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидомI группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Таким образом, если Вы оформляете опеку над недееспособным, то данный период в трудовой стаж не войдет.

Если Вы оформляете в ПФ РФ уход за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"), то стаж должен идти.