Частичная мобилизация - как это работает для студентов-заочников без боевого опыта в армии

• г. Пенза

Если я служил в армии, но не имею боевого опыта, я попадаю под частичную мобилизацию? Также являюсь студентом заочной формы обучения не последнем курсе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, если вы состоите в запасе, то вас по общему основанию могут призвать, если у вас нет отсрочек.

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев и ряд других оснований, с которыми вы можете ознакомится по ссылке

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочки по учебе закон не содержит. И формально, вас могут призвать.

Но следует отметить, что по заявлениям представителей МО, в том числе министра, студенты очной формы обучения призываться не будут.