Являюсь студентом 2 курса (23 года) очное обучение Есть звание сержант (служил по контракту) попадаю ли я в рамки мобилизации?

• г. Кемерово

Являюсь студентом 2 курса (23 года) очное обучение

Есть звание сержант (служил по контракту) попадаю ли я в рамки мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ни в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не говорится о том, что студены подпадают под исключения.

Однако по разъяснениям Шойгу, студентов призывать не собираются. Тем не менее от мобилизационных мероприятий в данном случае не предусматривается отсрочка, так что ждем выхода подзаконных актов, которые бы разъяснили этот момент.