Как вернуть некачественную запчасть - требования магазина и права потребителя.

• г. Саратов

Может ли магазин автозапчастей требовать (если да, то на каком основании) от потребителя, который хочет вернуть некачественную запчасть, бывшую в установке, документы сертифицированного СТО, акты и заключения, на котором эта запчасть устанавливалась и где выявился брак. Как быть, если потребитель самостоятельно устанавливал запчасть, а в процессе установки выяснилось, что запчасть некачественная и не может предоставить никаких докумнтов, кроме самой запчасти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ничего из перечисленного магазин требовать не может. По правилам магазин должен принимать данные вещи и самостоятельно проверять доводы, то есть проверять качественная деталь или нет. Кто устанавливал деталь вообще никакого значения не имеет, так как если она была установлена неверно и из-за этого пришла в негодность то это должна будет установить экспертиза при проверке качества.