Требуется ли загранпаспорт для транзитного путешествия из России в Казахстан через Беларусь?
398₽ VIP

• г. Москва

Нужен ли загранпаспорт транзитному пассажиру России, который едет в Казахстан через Беларусь? В Беларусь поездом и оттуда прямым рейсом в Астану.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дарья!

Важно для Вас!

Я так понимаю, что в основном Вас интересует въезд в Казахстан гражданину России по общегражданскому паспорту.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан

для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

По информации Посольства России в Казахстане, если гражданин России планирует находиться на территории Казахстана свыше 30 дней, ему в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться в Миграционной службе. В данном случае срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны (находиться на территории Казахстана гражданам России можно не более 90 календарных дней из 180).

Для пребывания на территории Республики Казахстан более 90 календарных дней необходимо оформлять вид на жительство.

Из Минска Вы попасть в Казахстан по российскому общегражданскому паспорту не сможете, так как на этот въезд Постановление правительства РФ не распространяется.

Здравствуйте, Дарья!

Нет. Загранпаспорт не нужен.

Он едет транзитом.

Достаточно в данном случае общегражданского паспорта.

Этот паспорт действителен для поездок, в том числе транзитом в указанные Вами государства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Да нужен загранпаспорт если Вы будете ехать из Белоруссии в Казахстан, при этом Вы являетесь гражданка РФ.

По внутреннему паспорту РФ, Вас не выпустят на границе Белорусской.

Согласно

п.1 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан

для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Нужен загранпаспорт если Вы будете ехать из Белоруссии в Казахстан