Получат ли врачи-психиатры отсрочку от призыва при обучении в магистратуре по Информационным системам?

• г. Москва

Я врач психиатр. Сейчас второй год учусь в магистратуре по специальности Информационные системы. Положена ли мне отсрочка в случае призыва? Магистратуру я впервые прохожу, у медиков нет магистратуры.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 5 статьи 10 федерального закона «Об образовании в РФ», магистратура — это уровень образования. Если выпускник бакалавриата учится в магистратуре впервые, то он получает новый уровень образования впервые, а значит, имеет право на отсрочку.

..

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.