Подлежит ли мобилизации гражданин на которого оформлено опекунство за пожилым человеком 80 лет.

• г. Саратов

Подлежит ли мобилизации гражданин на которого оформлено опекунство за пожилым человеком 80 лет.

Ответы на вопрос (3):

Давайте проясним разницы

1.Уход-оформляется по заявлению в ПФР и производится доплата к пенсии. При этом лицо осуществляющее уход не должно работать

2.Опекунство - устанавливается над недееспособным. Недееспособность устанавливается на основании решения суда уже Администрация выносит Распоряжение о назначении опекуна и вы как внук можете быть таковым.

3.У лица за которым оформлен уход - есть другие родственники?

4.Не все так однозначно.

Подлежит, если только не является единственным родственником этого пожилого человека. И у пожилого человека должно быть медицинское заключение о необходимости постоянного постороннего ухода.

Опекунство является основанием для отсрочки только в том случае, если оно оформлено в отношении несовершеннолетнего брата или сестры.

Опекунство над пожилым человеком не является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации.