Крыша обрушилась в аварийном доме - кто должен оплатить ремонт комнаты?

• г. Иваново

В старом общежитии в комнате обрушилась крыша. Дом признали аварийным. Управляющей компании у дома нет. Деньги уплаченные в фонд капитального ремонта выплачены собственникам обратно. Как быть собственнику комнаты где обрушилась крыша? В администрацию обращались, пришел ответ, что ремонтировать кровлю собственник должен за свой счет. Если соседи снизу будут жаловаться, что их заливает, как быть? Ремонт встанет очень дорого, а проживать в комнате опасно для жизни.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно жалобы подать в Прокуратуру и Жилищную инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Так же требовать расселения данного дома. Вашей вины нет, виновата Администрация и она должна приять меры.

Здравствуйте, крыша принадлежит всем собственникам помещений. А не лично Вам, соответственно претензия при заливе должна быть направлена каждому из собственников комнат, вне зависимости от того, что над ними крыша не протекает. Кроме того, Вы вправе инициировать на общем собрании проведение срочного ремонта за общий счет.

Здравствуйте, подавать иск в суд на администрацию. Они обязаны этот вопрос решать. Если иных собственников нет, за все несет ответственность - муниципалитет. Пишите претензию и подавайте иск в суд, а то потом перед соседями придется отвечать финансово вам.

Пусть соседи жалуются. Крыша является частью общедомового имущества, а не собственностью жильцов верхнего этажа. К вам претензий быть не может, если не будет доказано, что вы своими действия привели к обрушению крыши (например снесли несущую стену и проч).

Поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу, что собственники имеют право на получение возмещение по порядке ст. 32 ЖК РФ (рыночная стоимость и убытки связанные с изъятием). Наниматели вправе претендовать на получение другого жилого помещения по ДСН.

Если в аварийном доме (и соответствующие помещении) невозможно проживать, то обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда.