Соответствие званий при мобилизации
398₽ VIP

• г. Москва

Уволился из Налоговой полиции в звании майора. В военном билете указано звание – старший лейтенант. Возраст 53 год.

В военкомате знают о моем специальном звании майора и утверждают, что мобилизовать будут в соответствии с этим званием. Т.е. подводят под первый разряд (старшие офицеры до 55 лет).

Законно ли их утверждение? Если нет то, как можно опровергнуть их утверждение?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Незаконно, если звание ниже полковника, то предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Это лучший ответ

У Вас предельный возраст до 50 лет.

Не могут в военкомате применять звание майора налоговой полиции.

Утверждение незаконное.

Вам надо с жалобой обращаться в прокуратуру и требовать снятия Вас с воинского учёта.

- см. ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Александр.

Вам сказали правду.

Ваш предельный возраст это 55 лет по званию майор.

Правовое обоснование это статья 53

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет.

Если не желаете быть мобилизованным, то ищите себе основание для отсрочки.

Увы.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Александр!

Если мы говорим о мобилизации, то предельный возраст 50 лет. Так указано в статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Хотя по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст для майоров до 55 лет.

Поэтому есть разночтения.

Думаю можете ссылаться на ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".