В декабре приходит разрешение на временное проживание я уже прожил в россии 1 год по временной регистрации.

• г. Новокузнецк

Я гражданин украины приехал на постоянное место жительство в россию. У меня отец гражданин россии и брат гражданин россии и проживают в россии. В декабре приходит разрешение на временное проживание я уже прожил в россии 1 год по временной регистрации. После отказа от украинского гражданства имею ли я право получить российское гражданство по упрощенной форме или мне нужно жить в росии 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Да имеете. Статья 14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает упрощенный порядок приема в гражданство РФ для иностранных граждане и лица без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Удачи Вам !