Скажите пожалуйста могут ли соседи этажом выше установить стиральную машину прямо в зале в однокомнатной квартире?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста могут ли соседи этажом выше установить стиральную машину прямо в зале в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана. Законодательство РФ этого не запрещает. Если считаете, что это нарушает ваши права (сильный шум, к примеру), обращайтесь в суд с соответствующим иском. При этом вы будете обязаны доказать обоснованность своих требований.

Оксана, запретить им этого никто не может. А вот если у вас при этом шум, вибрация и т.д., то есть нарушаются ваши права, вы можете в претензионно-исковом порядке потребовать устранения нарушений ваших прав.

Пунктом 1.7.1 Правил, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусмотрено, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Нельзя ставить стиральное оборудование в жилой комнате. Пишите жалобу в жилищную инспекцию. Удачи.