Возможна ли мобилизация солдат категории учета 2 без военной подготовки в 44 года?

• г. Казань

Могут ли мобилизовать в 44 года? Категория учета 2 РА солдаты, вус 982945 А, не имеющие военной подготовки, годные к нестроевой службе.

В 2005 г признан ограниченно годным к военной службе, повторному медосвидетельствованию не подлежит.

Ответы на вопрос (2):

По закону могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

По факту -минобороны обещало не призывать рядовых в возрасте 35 и более лет.

Сергей, здравствуйте. Юридически, при частичной мобилизации вас могут мобилизовать.

Однако сейчас набирают в основном первую категорию до 35 лет, если у вас военном билете написано солдат.

А у вас уже возраст 44 года.

С уважением.