Раздел доли в квартире при покупке за счет денег родителей супруга - правовые возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Считается ли, что доля в квартире купленная в браке за счёт денег родителей супруга, оформленная на супруга совместно нажитым имуществом? При каких обстоятельствах возможен или невозможен раздел доли?

Ответы на вопрос (2):

Любое имущество, приобретённое в период брака по возмездной сделке купли-продажи, по умолчанию считается совместно нажитым, пока не доказано обратное. Из смысла статей 34 и 36 СК РФ следует, что указанная доля является личным имуществом супруга, на чьё имя она была оформлена, т.к. приобретена не за счёт совместно нажитых денежных средств, а от средств, подаренных родителями этого супруга. Но данное обстоятельство подлежит доказыванию в суде, документально. Тогда - будут шансы сохранить эту долю от раздела. Такие дела.

Здравствуйте. Если он в суде докажет, что это деньги родителей, то вам могут вообще долю не выделить при разделе имущества.