Находясь на больничном по беременности и родам попала в больницу, где мне сделали операцию на желчном пузыре.

• г. Большой камень

Находясь на больничном по беременности и родам попала в больницу, где мне сделали операцию на желчном пузыре. С ребенком (2 месяца) находился муж. Как в данном случае получить больничный лист мужу? Как оплачивается больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Нет такого больничного по беременности и родам, а есть согласно статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В Вашем случае Вашему мужу следовало обратиться в детскую поликлиннику, где ему, если он только официально работает по трудовому договору, на основании Федерального законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

выдали бы больничный лист по уходу несовершеннолетнего ребенка, а по месту работы ему оплатили бы этот больничный.

Удачи Вам.