Как ограничить доступ бывшего мужа к квартире после развода, если он имеет 1/12 долю?

• г. Нижний Новгород

Я развелась с мужем, в квартире есть его 1/12 доля, так как я её рокупала за счёт мат. капитала. Я проживаю там с детьми. Могу ли я запретить приходить в неё бывшему мужу.

Ответы на вопрос (3):

Не можете запретить приходить в квартиру, пока в ней есть доля супруга.

Фактически можете, юридически нет, так как у него есть доля и он имеет право пользования, но и должен нести бремя содержания ст.209-210 ГК РФ.

Вы так же можете признать его долю малозначительной и выкупить через суд или можете заключить соглашение и принять в счет алиментов.

По факту вы можете запретить посещать квартиру, а юридически нет и мужчина вправе проживать в квартире, он собственник как и вы.

определите по суду порядок пользования квартирой, определите порядок оплаты за ЖКУ с учётом того, что родители за детей платят 50 % ,каждый, за ЖКУ. Можете через суд признать долю малозначительной и выкупить её. Можете предложить выкупить долю мужчины, ст. 250 ГК РФ.