Можно ли выехать из России по российскому паспорту на 3 дня и вернуться обратно по Израильскому как иностранец?
398₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая, хочу выехать из России по российскому загранпаспорту на 3 дня и заехать обратно по Израильскому как иностранец. Перечитал огромное количество различных сайтов, где то говорят что так можно делать и вопросов не должно быть, где то - что это незаконно. Мне важно, чтобы в случае закрытия границы я смог выехать из России, так как буду находится тут как иностранец. Можно так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Смотрите

Как гражданину РФ вам может быть ограничен выезд по закону

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Если есть военный билет и вы стоите на учете и пришла повестка, то есть запрет на выезд по мобилизации.

Как гражданин Израиля вы сможете проехать.

При заезде выезде ставят штампы в паспорт.

Единственное вопрос

Вы уведомили гос органы о наличии второго гражданства у вас?

Если нет, это уголовная статья.

Если да, то вас пробьют по базе и не выпустят (если есть военный билет и стоите на учете)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марк! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Не можете вы так сделать. Всё достаточно чётко определено в Законе!

2. В России вы НЕ можете быть иностранцем, т.н. согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только как гражданин России

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,

3. Соответственно, в силу ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", выезжить из России и въезжать в Россию, должны только по российскому загранпаспорту!

4. Так что если попытатесь выехить из России по израильскому паспорту, вас по нему не выпустят (все сведения о вашем гражданстве есть в базах МВД и ПМ ФСБ России). Да еще и привлекут к административной ответственности по ст.18.1 КоАП РФ за нарушение правил пересчения государственной границы.

Здравствуйте, Марк! Заехать может быть Вам и позволят так, а вот при выезде согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" потребуют российский паспорт, т.к. могут проверить, что Вы гражданин РФ:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марк, добрый день. Конечно сможете так сделать без проблем.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у Вас два гражданства - РФ и Израиля

На территории РФ Вы рассматриваетесь исключительно как гражданин РФ

________

Согласно статьи 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Выехать надо исключительно по паспорту РФ

Вы сможете вьехать в РФ и по израильскому паспорту, там штраф Вам выпишут копеечный и пропустят на территорию РФ.

В практике уже были подобные случаи

______

С уважением, Дарья Алексеевна.