Ипотека на мужа и брачный договор - можно ли их расторгнуть вместе?

• г. Екатеринбург

Брали ипотеку на мужа, оформляли брачный договор, т.к. у меня плохая кредитная история. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, если ипотека ещё не погашена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Расторгнуть можно, только не возможно, только вы до полного погашения не сможете произвести изменения в долях в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора должно быть совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Однако, учитывая, что дом, приобретенный с использованием ипотечных кредитных средств, находится в залоге у банка, никаких изменений в режим собственности на данный дом Вы без согласия банка осуществлять не можете.

При расторжении брачного договора у купленного Вашим супругом дома измениться режим собственности — с его личной на общую совместную в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Условием выдачи ипотечного кредита банком было именно наличие брачного договора, по которому приобретаемый с использованием ипотечных средств дом будет исключен из общей совместной собственности супругов и будет передан в собственность только Вашего супруга — заемщика по ипотечному кредиту, и в случае расторжения данного брачного договора банк, скорее всего, пересмотрит условия ипотечного кредита, а возможно, и потребует от Вашего супруга (заемщика по ипотеке) досрочного погашения ипотечного кредита с оплатой штрафных санкций, если они предусмотрены кредитным договором.

В такой ситуации Вам в целях избежания негативных последствий со стороны банка следует сначала погасить ипотечный кредит на дом, и только после снятия с него обременения в виде залога со стороны банка-залогодержателя Вы с супругом сможете расторгнуть брачный договор в целях перевода данного дома в Вашу с супругом общую совместную собственность, либо искать возможности рефинансирования взятого ипотечного кредита в другом банке на иных условиях, по которым возможно будет ипотечный кредит оформить на Вас с супругом вместе как на созаемщиков (без брачного договора).

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть можете, но банк изменит процентную ставку-это первое, и второе - доли сможете определить в Росреестре только после полного погашения. Рекомендую чётче обрисовать вашу цель.

Спросить
Пожаловаться

Для получения ипотеки был оформлен брачный договор. Ипотека мной платится исправно, без задержек. Сейчас есть желание расторгнуть брачный договор. Расторжение брачного договора как то повлияет на ипотеку? И после погашения ипотеки я так же останусь одним полноправным владельцем? (ипотека бралась на меня, плачу ее тоже я, так как у жены плохая кредитная история)

У меня плохая кредитная истлрия, и не официальное трудоустройство, и для того чтобы одобрили ипотеку, хотим заключить брачный договор на срок ипотеки жена собственник, а после погашении ипотеке мы двоем становимся собственниками. Есть такой договор?

Муж решил взять ипотеку. У меня плохая кредитная история. Поэтому решили составить брачный договор. Смогу ли я использовать материнский капитал для оплаты части ипотеки?

У меня плохая кредитная история. Муж об этом не знает. Сейчас мы оформляем ипотеку. Скажите, проверяет ли нотариус кредитную историю супруги, если ипотека оформляется на мужа?

Я созаемщик мужа по ипотеке. Но у меня испорченный кредитная история. Мобем ли мы заключить брачный договор для получения мужу ипотеки.

Купили с женой дом в ипотеку.

Составили брачный договор, так как у меня плохая кредитная история. Жена не работает, ипотека на ней. Можно ли расторгнуть брачный договор для получения ндфл за покупку жилья, так как работаю только я один? Спасибо.

Планируется покупка квартиры в ипотеку. У меня плохая кредитная история, предлагают заключить брачный договор и ипотеку оформить на мужа. Если уже после покупки квартиры, внести материнский капитал в счёт погашения ипотеки, будет ли выделена доля мне (жене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня плохая кредитная история с супругой собираемся приобрести жилье в ипотеку банк даёт согласие при условии заключения брачного договора. Можно ли расторгнуть договор после взятия ипотеки.

Хотим с супругом взять в ипотеку квартиру. Есть материнский капитал. У меня плохая кредитная история, в связи с чем заключили брачный контракт, чтобы мою кредитную историю не учитывали. Ипотеку одобрили на супруга с присутствием брачного договора. Можем ли мы получить мат. капитал в погашение данной ипотеки?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение