Ипотека на мужа и брачный договор - можно ли их расторгнуть вместе?

• г. Екатеринбург

Брали ипотеку на мужа, оформляли брачный договор, т.к. у меня плохая кредитная история. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, если ипотека ещё не погашена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Расторгнуть можно, только не возможно, только вы до полного погашения не сможете произвести изменения в долях в Росреестре.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора должно быть совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Однако, учитывая, что дом, приобретенный с использованием ипотечных кредитных средств, находится в залоге у банка, никаких изменений в режим собственности на данный дом Вы без согласия банка осуществлять не можете.

При расторжении брачного договора у купленного Вашим супругом дома измениться режим собственности — с его личной на общую совместную в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Условием выдачи ипотечного кредита банком было именно наличие брачного договора, по которому приобретаемый с использованием ипотечных средств дом будет исключен из общей совместной собственности супругов и будет передан в собственность только Вашего супруга — заемщика по ипотечному кредиту, и в случае расторжения данного брачного договора банк, скорее всего, пересмотрит условия ипотечного кредита, а возможно, и потребует от Вашего супруга (заемщика по ипотеке) досрочного погашения ипотечного кредита с оплатой штрафных санкций, если они предусмотрены кредитным договором.

В такой ситуации Вам в целях избежания негативных последствий со стороны банка следует сначала погасить ипотечный кредит на дом, и только после снятия с него обременения в виде залога со стороны банка-залогодержателя Вы с супругом сможете расторгнуть брачный договор в целях перевода данного дома в Вашу с супругом общую совместную собственность, либо искать возможности рефинансирования взятого ипотечного кредита в другом банке на иных условиях, по которым возможно будет ипотечный кредит оформить на Вас с супругом вместе как на созаемщиков (без брачного договора).

Расторгнуть можете, но банк изменит процентную ставку-это первое, и второе - доли сможете определить в Росреестре только после полного погашения. Рекомендую чётче обрисовать вашу цель.