Отбывал наказание 228 часть 5 освободился в 2019 году, вопрос: распространяется ли на меня мобилизация.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Отбывал наказание 228 часть 5 освободился в 2019 году, вопрос: распространяется ли на меня мобилизация.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Но в статье 228 УК РФ нет части 5. Там только 3 части. Не понятно, у Вас тяжкое преступление или нет. Уточните статью.

Добрый день, Алексей. Призыву по частичной мобилизации Вы не подлежите.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

статья 228 часть 3 УК РФ (пятой части в статье нет) - является особо тяжким преступлением. Срок погашения судимости 10 лет. Учитывая, что ВЫ освободились в 2019 г., судимость ещё не погашена.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. У вас, надо полагать, часть 5 ст.228.1 УК РФ (НЕ 228)!

2.Это-особо тяжкое преступление, срок погашения судимости, согласно ст.86 УК РФ-по истечении десяти лет после отбытия наказания.

3. Если преступление совершено до 3 августа 2013 года,-то судимость будет погашена через 8 лет после отбытия наказания

4. И-пока судимость не будет погашена, согласно ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", на вас мобилизация НЕ распространяется

Здравствуйте, Алексей!

Однозначно НЕТ!

Вас НЕ МОБИЛИЗУЮТ!

Статья особо тяжкая.

С ней не забирают в армию и не мобилизуют.

Тут вообще без вариантов.

В военкомате такую информацию проверяют.

Никто не будет идти настолько против закона, чтобы Вас призвать.

Поэтому можете не волноваться на этот счет.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Так по ст. 228 УК РФ судимость еще не погашена, то вы освобождены от мобилизации.