Могут ли призвать инвалида 2-й группы-офицера запаса в рамках частичной мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

Я офицер запаса, звание присвоено после окончания ВУЗа и военной кафедры при ВУЗе, не служил. На данный момент являюсь инвалидом 2-й группы, могут ли меня призвать в рамках проводимой частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут

см. ст. 18 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Добрый день! Не могут. В обращении 21 сентября 2022 года Президент РФ сообщил, что призовут граждан из запаса ВС, прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС и имеет военно-учетные специальности и опыт боевых действий.