Недостаточно ли квалификации - дискуссия о возможности руководства областной научной универсальной библиотекой без профессионального образования.

• г. Липецк

Может ли областной научной универсальной библиотекой руководить человек без профессионального образования и опыта работы в библиотечной сфере?

Ответы на вопрос (3):

Елена, к сожалению нельзя.

Требуется образование и опыт.

Ведущий библиотекарь (он же руководитель библиотеки) - ВЫСШЕЕ профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) 1 категории не менее 3 лет.

Основание закона:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"

А если руководителя назначили без профобразования и стажа, значит это нарушение? Подскажите, куда жаловаться, пожалуйста.

Однозначно - для начала писать подробную и грамотную жалобу в областной отдел образования.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не подействует - в прокуратуру, причем подать жалобу можно будет в электронном виде.