Сколько долгов могут списывать с зарплаты при списании алиментов и кредитов?

• г. Тула

На меня подали алименты 33%, ну и так же списывают служба судебных приставов долги по кредитам скажите сколько имеют право списывать в общем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В таком случае списывать могут до 70 процентов с заработной платы.

Закон это подтверждает:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Здравствуйте! В рамках одного исполнительного производства ФССП имеет право списывать не более 50% от суммы дохода. В том случае, если на одного человека инициировано несколько исполнительных производств, то приставы будут иметь возможность забирать также до 50% дохода.

При взыскании алиментов на детей, не достигших совершеннолетия, а также при возмещении вреда здоровью и по потере кормильца, доля взыскания с доходов должна составлять до 70%.

- по ФЗ Об исполнительном производстве могут списывать до 70 % дохода;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

- вам надо подать судебному приставу заявление об оставлении вам - прожиточного минимума по России (и на каждого иждивенца);

- если по иждивенцу откажут, то можно заявить такое требование в суд;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!