Категория запаса 2 в военном билете - возможность призыва на Украину?

• г. Астрахань

У моего знакомого в военном билете указано

2 категория В, я прочитал статью такую:

Категория запаса 2 в военном билете: что это значит При длительных боевых действиях неизбежны потери в личном составе. Тогда после прохождения медкомиссии и специализированной подготовки в строй вступают запасники второй группы. К ним следует относить: простых солдат, не получивших офицерское звание в возрасте от 35 до 45 лет; старшие офицеры от 50 до 55 лет; младший руководящий состав от 45 до 50 лет. Помимо перечисленных субъектов в категорию могут попасть лица, не прошедшие службу по призыву по причине состояния здоровья и присвоения группы здоровья «В» и «Г».

Могут ли его призвать на Украину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, могут. 2 категория позволяет призываться во вторую волну, независимо от буквы. Если конечно, за это время здоровье не ухудшилось до категории 3 либо вообще негодноте к призыву.