Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25202

11.03.2002, 21:52

До какого возраста подлежат призыву на военную службу лица прошедшие обучение

на военной кафедре ВУЗа и получившие офицерское звание лейтенанта.

Ответы юристов

11.03.2002, 23:21

В соответствии с пп."б" ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). Таким образом по достижении 27-летнего возраста призвать на срочную службу офицера не могут.

Вопрос № 12483309

05.05.2017, 05:08

До какого возраста призыв на сборы

До какого возраста идет призыв на сборы?

Ответы юристов

05.05.2017, 05:11

В соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности... призыв в армию идет до 27 летнего возраста., а вот на сборы Офицеров запаса призывают на военные сборы до достижения ими возраста в зависимости от разряда от 45 до 55 лет. Продолжительность сборов не может длиться более двух месяцев, всего за время нахождения в запасе не более 12 месяцев. Эти данные относятся к младшим офицерам. Старшие офицеры несут службу дольше, их предельный возраст составляет от 60 до 70 лет.

Высший офицерский состав может призываться на сборы до 65, а в исключительных случаях и до 70 лет. Это связано с тем, что, как правило, физические нагрузки офицеров тем меньше, чем выше их ранг, а условия проживания комфортнее, что уменьшает вероятность заболевания в период сборов. К тому же высшие офицеры, как правило, обладают колоссальными теоретическими знаниями и богатым опытом ведения военных действий и их участие на сборах позволяет перенимать драгоценный опыт ведения боевых действий в мирной обстановке, не рискуя потерями, что неизбежно при овладении искусством боя во время войны.

Вопрос № 6029125

05.02.2015, 20:23

До какого возраста призыв офицеров запаса

До какого возраста осуществляют призыв сборы офицеров запаса?

Ответы юристов

05.02.2015, 23:20

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г., 23 июля, 3, 25 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 апреля, 3, 28 июня, 28 ноября, 17, 21 декабря 2009 г., 9, 11 марта, 27 июля, 29 ноября, 28 декабря 2010 г., 28 июня, 18 июля, 8, 21, 30 ноября, 1, 8 декабря 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 4 марта, 7 мая, 7 июня, 2 июля, 25 ноября 2013 г., 12 марта, 2 апреля, 4, 23 июня, 21 июля, 14 октября, 1, 22 декабря 2014 г.

Вопрос № 1407827

27.09.2011, 18:28

До какого возраста призыв у женщин.

Могули я призваться и служить если мне уже 37 лет. я женщина, просто я знаю что у мужчин призывной возраст заканчивается в 45 лет, а вот у женщин не знаю толи в 35 толи в 41. с уважением Юлия.

Ответы юристов

28.09.2011, 13:03

Юлия!

Призыву на воинскую службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Вопрос № 14007766

20.03.2018, 11:24

До какого возраста будет призыв на переподготовку?

До какого возраста будет призыв на переподготовку?

Ответы юристов

21.03.2018, 10:40

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы запаса - до 45 лет.

Младшие офицеры запаса - до 50 лет.

Есть ещё перечень лиц, не подлежащих призыву на военные сборы, независимо от возраста.

Вопрос № 107364

26.08.2003, 14:38

До какого возраста включительно действует воинский призыв? И какой документ регламентирует это? Большое спасибо:))

До какого возраста включительно действует воинский призыв?

И какой документ регламентирует это?

Большое спасибо:))

Ответы юристов

26.08.2003, 17:38

На основании ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Вопрос № 853630

14.09.2009, 20:46

До какого возраста осуществляется призыв в армию.

До какого возраста осуществляется призыв в армию.

Ответы юристов

14.09.2009, 20:54

До 27 лет. Об этом говорит ст. 27 закона "О воинской обязанности и воинской службе"

Вопрос № 88464

28.04.2003, 11:03

До какого возраста подлежат призыву офицеры запаса? Мне 29 лет. Спасибо.

До какого возраста подлежат призыву офицеры запаса? Мне 29 лет. Спасибо.

Ответы юристов

28.04.2003, 15:21

На основании ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских