И что подразумевается под группами риска, которые присваиваются Застрахованному лицу, прошедшему мед.

• г. Москва

Провомочен ли страховщик требовать у страхователя прохождения обследования (медицинского освидетельствования) страхуемых лиц для оценки состояния их здоровья? И что подразумевается под группами риска, которые присваиваются Застрахованному лицу, прошедшему мед. освидетельствование?

Огромное спасибо за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав!

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы интересуетесь страхованием жизни и здоровья. В принципе, у каждой страховой компании существуют разработанные ими же правила страхования жизни и здоровья, в которых подробно расписываются все нюансы подобного договора. Но при страховании жизни и здоровья на крупную сумму, страховая компания вправе оценить наступление страховых рисков, и вправе (естественно, при наличии такого условия в правилах страхования) обязать лицо, жизнь и здоровье которого планируют застраховать пройти медицинское обследование, на основании которого будет предположена вероятность наступления страхового случая и определен страховой тариф.

Что касается группы риск, то насколько я располагаю информацией, не страхуется жизнь и здоровье лиц следующих лиц:

- несовершеннолетних в возрасте менее одного года;

- лиц, возраст которых превышает семьдесят пять лет;

- лиц, признанных недееспособными или ограни-ченных в дееспособности вследствие психического расстройства, злоупотребления спиртными напитками, наркотическими или токсическими средствами;

- лиц, являющихся инвалидами I группы или кото-рым установлена категория «ребенок-инвалид»;

- лиц, находящихся под диспансерным наблюде-нием по поводу хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также находящихся в психиатрическом стационаре;

- больных наркоманией;

- больные онкологическими заболеваниями.

А в группу риска (т.е. при страховании будут применяться повышающие коэффициенты) относятся лица, имеющие предрасположенность к наступлению страхового случая - болезнь, смерть.

Но более подробно Вы можете узнать у той страховой компании, в которой планируете заключить договор страхования.