Как защитить свой автомобиль от отзыва банком после покупки?

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобильных проверил его он не был в залоге но через мес оказалось что он в залоге у банка тинкофф и он хочет отобрать мою машину. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Готовиться к суду, что вам ещё делать - то? нужна платная консультация, выберите юриста и вас проконсультируют.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приобретения автомобиля точно не было в реестре залогов, и ПТС был оригинальный, то есть все шансы оставить автомобиль у себя. Вы при указанных выше обстоятельствах являетесь добросовестным приобретателем. Но доказательства отсутствия автомобиля в реестре залогов нужно будет предоставить суду.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу переход права собственности на автомобиль не прекращает залога. Исключение составляют случаи, когда заложенное имущество возмездно было приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Поведение приобретателя заложенного имущества может быть оценено как добросовестное лишь с одной стороны: знал он или нет, а также мог ли знать или нет о том, что приобретает имущество, обремененное залогом.

Как доказать, что покупатель не знал о залоге на авто

Добросовестным считается приобретение, при условии, что приобретатель не имел:

достоверных сведений о нелегитимности сделки по отчуждению имущества (проще говоря, он не знал о ней);

оснований сомневаться в легитимности сделки, очевидных для всякого нормального участника гражданского оборота, исходя из общих представлений о требуемых от гражданина заботливости и осмотрительности, с учетом обстоятельств, в которых совершается сделка (проще говоря – не мог знать о залоге).

При этом добросовестность нового собственника может быть установлена из обстоятельств приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

Например, при предъявления продавцов дубликата ПТС во время совершения сделки, добросовестный покупатель непременно должен усомниться в отсутствии обременений на предмет сделки и предпринять необходимые действия по подтверждению юридической чистоты автомобиля, а также зафиксировать их документально.

При наличии сомнений покупателю в первую очередь нужно обратиться в органы ГИБДД, запросить сведения о залоге на данный автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества у нотариуса, в единой информационной системе нотариата и ФССП РФ, размещенной в Интернете.

Судебная практика

По одному из дел суд указал: «Сам по себе факт приобретения истцами автомобиля по дубликату ПТС и в течение одного месяца после поступления автомобиля в собственность А. не может свидетельствовать о том, что истцы, в том числе и покупатель автомобиля А.С., знал или должен был знать о залоге приобретенного автомобиля». Поэтому исковые требования о прекращении действия залога на принадлежащий им на праве собственности автомобиль о направлении в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об исключении сведений о залоге, возврате оригинала ПТС, удовлетворил.

Автомобиль можно продать и вообще без ПТС, то есть не получая его. Тогда новому собственнику будет выдан новый паспорт ТС по месту его регистрации:

взамен утраченного при постановке на учет или после снятия с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации собственников;

при прекращением права собственности на транспортные средства.

Но делается это только после подтверждения регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Право на проверку сохранности предмета залога

Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования этого имущества.

Поэтому, если будет установлено, что автомобиль отсутствует, угнан или разбит, то залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель – досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом. В случае его неисполнения – обратить взыскания на заложенное имущество.

Обращение взыскания на автомобиль при нарушении обязательств заемщика

Если заемщик перестает делать систематические взносы по кредиту, допускается обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства займа/кредита. Но с оговоркой – при систематическом нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, то нарушение обеспеченного залогом обязательства считается незначительным, а размер требований залогодержателя – несоразмерным стоимости заложенного имущества при одновременном соблюдении следующих условий:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее 3 месяцев.

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется только через продажу с публичных торгов.

В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется через продажу с торгов, проводимых в соответствии с законом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину, через месяц вызвали в суд, оказалось машина находится в залоге у банка, предидущий владелец машины перестала платить кредит а эта машина в залоге банка, что делать?

Я купил машину она оказазалась проездил год а патом оказалась что машина в залоге у банка. Есть ли закон о том что не имеют право банки отабрать авто у добросовесного пакупателя.

Купил авто в конце 2018 г., через пол года узнал что машина в залоге у банка от первого покупателя. На момент покупки проверил авто на сайте ГИБДД на ограничения и тп., все чисто. Но на предмет залога не проверял (просто не знал). Продавец говорит что на дату мной покупки, авто в залоге не был, хотя в реестре ФНП, залог с 2017 г. Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

В неделю назад купила машину. Продавец клялся и божился, что машина не в кредите, якобы куплена за наличные. ПТС оригинал. Продавец дал расписку о том, что машина не в залоге. Проверив вин код на днях я узнала, что машина в залоге у банка. То есть продавец ввел меня в заблуждение. Значит ли это, что в моей ситуации применима статья 352 (прекращение залога) в редакции от 01.07.2014 г.? Или банк может отобрать мою машину? Заранее спасибо.

Купил машину в феврале 2013 г, машина 2011 г, документы были в порядке, в 2014 г я ее продал, а в январе мне звонит новая хозяйка и говорит что к ней пришло письмо из суда где говорится что машина в залоге у банка и первый хозяин перестал платить кредит, банк хочет отобрать машину. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

В 2015 году, купили автомобиль, при покупке на руки получили оригинал ПТС, при оформлении в ГАИ все было хорошо, на угон, залог и т.д машину проверили, договор купли-продажи составили, в начале марта 2017 пришло письмо с повесткой в суд. Оказалось что машина была в залогеу банка, у предыдущего владельца, и банк хочет забрать машину, мы добросовестные покупатели, уже наняли адвоката, через неделю суд, скажите, какие шансы у нас выиграть суд, и отстоять свою собственность? И есть ли смысл бороться и тратить не малые деньги?

Я купил машину, но машина оказалась в залоге у банка. Продавец скрыл от меня. Что машина в залоге. Машину арестовали приставы. Является ли арест машины нанесением мне имущественного ущерба мошенническими действиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение