Как оформление опекунства может повлиять на отсрочку от мобилизации - случай 94-летней бабушки с инвалидностью 2 группы и 74-летней тети с инвалидностью 3 группы

• г. Москва

Могу я получить отсрочку от мобилизации если оформлю опекунство над бабушкой 94 года инвалид 2 группы?

Но есть еще моя тетя, ее дочь, ей 74 года с инвалидностью 3 группы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр, можете!

📃По статье 18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка может предоставляться следующим категориям граждан:

⏳ Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Подробнее об основаниях для отсрочки от мобилизации, здесь:

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Можете оформить и просто уход за лицом старше 80 лет. Только нужно и согласие самой бабушки.

С уважением.