Можно ли пойти в частный детский сад, не потеряв очередь в муниципальный?

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнку 1,4 года, стоим на очереди в муниципальный детский сад, пока не подошла очередь хотим пойти в частный сад, в департаменте дошкольного образования говорят, что при поступлении в частный детский сад снимают с очереди в муниципальный сад. Скажите действительно ли могут снять с очереди и насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да, могут снять, так как там очередь, списком и смотрят на нуждаемость.

Здравствуйте! Не имеют права вас снять с очереди. Органы образования вас вводят в заблуждение. В нашей стране дошкольное образование должно быть бесплатным и общедоступным.

Вы можете стоять в очереди и посещать частный детский сад и об этом необязательно уведомлять органы образования.

Кроме того, законодательством РФ не предусмотрено предоставление мест в ДОУ в порядке очереди. Вам необходимо обратиться в ваш орган образования с письменным заявлением о предоставлении места в нужном детском саду, если есть группа соответствующего возраста.