У мужа в июле 2022 была операция по отслоению сетчатки на обоих глазах. Является ли это основанием чтоб вернули с мобилизации?
199₽ VIP

• г. Магадан

У мужа в июле 2022 была операция по отслоению сетчатки на обоих глазах. Является ли это основанием чтоб вернули с мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" решит, что он не годен, то да. В этом случае он подлежит увольнению. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Анна!

Многое зависит от причины отслоения сетчатки.

Если отслоение сетчатки было вызвано не травмой или воспалением, то Ваш муж не годен и ему должна быть присвоена категория Д (то есть не подлежит мобилизации).

Если же причина отслоения травма или воспаление, то тогда максимум - категория В, которая не исключает мобилизацию.

Однако в любом случае ВВК должны были убедиться в восстановлении функции обоих глаз.

Основание: статья 31 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Изменение категории годности на категорию Д является основанием для демобилизации.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

1. Вы не написали полные характеристики по военному билету мужа, получил ли он повестку или нет.

2. Сейчас призывают по мобилизации, только тех кто проходил службу в РФ и находятся в резерве с боевым опытом и подходящим ВУС.

Рядовые призываются до 35 лет, с хорошим здоровьем.

3. Если нет ни какой информации о операции в военкомате, и если по характеристикам в военном билете подходит к мобилизации, то призвать могут.

4. При получении повестки, необходимо взять все медицинские документы, и в военкомате написать заявление о прохождении ВВК, чтобы комиссия приняла решение о годности.

статья 31 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!