Положили под дверь повестку частичной мобилизации. В руки не получал, роспись не ставил. Обязательно ли явится?
995₽ VIP

• г. Москва

Положили под дверь повестку частичной мобилизации. В руки не получал, роспись не ставил. Обязательно ли явится?

Ответы на вопрос (9):

Уже отвечал на Ваш похожий вопрос сегодня. Нет, не являться. У должностных лиц нет доказательств вручения, нет акта, который был бы подписан в присутствии свидетелей об отказе от получения повестки. А следовательно если подпись свою не ставили, то повестка не считается полученной. Обязанности явки в этом случае нет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И если будут полагать, что получена, то в этом случае предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

На ваше усмотрение, но нет, не обязаны.

Нарушено правило вручения повестки.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

Это как Вы сами решите. Хотите побегать - формально Вы повестку не получали -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

и

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Из-под двери повестку могли унести в мусорницу Тут вообще нет никаких доказательств Вашего извещения и вызова, но решать Вам!

Можете в военкомат не приходить, так как это недолжное уведомление.

За неявку по такой повестке ответственности быть не может.

Вы должны в ней раписаться, этого не было.

Если будут угрозы со стороны военкомата с жалобой в прокуратуру.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

- см. ст. 8, 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте Алексей!

1. Решение сейчас за Вами и от Вашей гражданской позиции, т.е. по большому счету Вы не получили повестку в руки, не поставили подпись. Ответственности нет если не явитесь, так как доказательств нет о том, что Вы ее получили.

2. Законное обоснование:

статья 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Повестка должна быть вручена под роспись. Если не вручили, то считается, что вы не получили ее согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

Но если вы дверь не открыли в момент, когда принесли повестку, то это другой вопрос. Но в отсутствии подтверждающих документов о нахождении вас дома и уклонения получения повестки, могу сказать, что это не доработка военкомата. Так, что можете никуда не ходить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Обязанности явиться в военкомат нет. Так как лично в руки повестку Вам не давали и Вы за неё не расписывались. У военкомата нет доказательств вречения повестки Вам. Следовательно Вас не могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На сегодняшний день порядок призыва установлен Постановлением Правительства № 852 от 30 декабря 2006 года.

------------------------------

По действующему законодательству граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Более того, повестка имеет установленную форму, которая как раз подразумевает вручение именно под подпись.

‐------------------------------

Если Вы повестку в руки не получали, не расписывались за получение, то являться не обязаны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В сответствии со ст.31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу повестки должны вручать лично и под роспись (или передавать в ОК работодателя)

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)