28-летний призывник получил повестку по мобилизации - что делать и что брать с собой?
398₽ VIP

• г. Москва

Сегодня утром принесли повестку по мобилизации. Дома призывника не было, повестку вручили бабушке, в повестке указанно явится в течение 24 часов с момента получения повестки, при себе иметь тёплые вещи по сезону, туалетные принадлежности, продукты питания на одни сутки. Призывник не служил, категория В (частично годен). Возраст 28 лет.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Не являться. Повестка не считается полученном. Бабушка не надлежащее лицо, которому можно было бы вручать повестку. Согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ее должны были вручить лицу, подлежащему призыву, т.е. военнообязанному, состоящему в запасе. В данном случае лучше не реагировать. Даже если бы получил, то за неявку была бы предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). И то, если военком стал бы заморачиваться с этим. А так стоит проигнорировать.

Это лучший ответ

Наталья, не советую идти в военкомат, поскольку повестка в соответствии с Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе» должна вручаться только лично, а не проживающим с призывником гражданам.

Бабушка это не работодатель. Не обязана была вручить..

У Вас категория В, не подлежит призыву.

Вручение советски не обязывает исполнение обязанностей по призову по мобилизации в соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Категория, не служил, призывают пока по первой категории, А.Б, кто служил, имеет боевой опыт/, танкисты артиллеристы и т.д.

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наталья, здравствуйте!

Повестка должна быть вручена лично и под расписку.

Других вариантов нет.

Факт передачи повестки бабушке не является надлежащим вручением, потому идти в назначенное время не обязательно.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестка вручена с нарушениями, приходить по ней в военкомат не нужно.

Она недействительна.

Лицо лично должно поставить свою подпись.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Наталья, здравствуйте!

Повестка должна быть вручена лично призывнику, а не бабушке. Потому она считается не полученной. И если призывник не явится, то ему ничего не будет. В том числе он не может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ. Кроме того, призывник не попадает в категорию тех, кого сейчас мобилизуют. Так как он не служил.

ст. 10 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте Наталья

Повестку должны были под подпись вручить молодому человеку в соответствии со ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если не вручили, то повестка считается не полученной.

____

Конечно в такой ситуации, лучше ему не ходить, желательно еще в дополнение открыть больничный лист. По общему правилу, должны были провести сверку данных призывника и его состояния здоровья. Но в результате того, как происходит на деле ничего и никто не сверяет. Максимально, что грозит за не повиновение по мобилизации штраф в размере до 3000 т.р. по ст.21.5 КоАП РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае явиться в военкомат нужно, но без вещей. Сейчас при мобилизации призываются только категории А и Б. В обращении 21.09.2022 Президент РФ сообщил, что призовут граждан из запаса ВС, прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС и имеет военно-учетные специальности и опыт боевых действий.