Нужна ли доверенность несовершеннолетнему при пересечении границы с иностранным отцом?
199₽ VIP

• г. Сочи

Нужна ли доверенность 17 летнему, если он переходит границу в месте с отцом? Отец является иностранным гражданином и никогда не состоял в браке с матерью ребенка. Мать и несовершеннолетний являются гражданами РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие на выезд не нужно, если установлена родственная связь. Но это по закону. На практике же часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие. Но еще раз подчеркну: по закону оно не требуется при путешествии с одним из родителей, родственная связь с которым установлена.

Добрый день

Смотря, какую границу, если есть документы, что это его отец и принимающая страна не требует нотариальное разрешение то можно.

Но вопрос почему у ребенка не двойное гражданство по отцу?

Было бы меньше проблем.

См

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если отправить в электронном виде (на электронную почту) нотариальное согласие? Будет ли смысл? Так как они уже в пути.